24 ноября 2022 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете состоялось открытие мемориальной доски в память о ректоре Николае Владимировиче Бышове.

На мероприятии присутствовали руководство вуза, ветераны университета, представители Рязанской областной Думы, выпускники и студенты, а также друзья и коллеги Николая Владимировича. Среди почетных гостей - депутат Рязанской областной Думы Игорь Мурог, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, вдова Наталья Бышова.

Открывая мемориальную доску на здании 2-го учебного корпуса университета, где Николай Бышов начинал свой путь в качестве студента, ученого, руководителя факультета, ректор Александр Шемякин сказал: "Николай Владимирович относится к той категории людей, которые, с каждым годом добиваясь всё большего, неустанно поднимают планку, восхищая окружающих работоспособностью и целеустремленностью. Его разносторонние таланты, умение работать, решать сложнейшие задачи служат примером, который воодушевляет и предлагает поверить в собственные силы его ученикам, коллегам и друзьям. Искренние слова благодарности за нравственность и ориентир, который он нам дал!".

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов подчеркнул тот неоценимый вклад, который своей работой внес Николай Владимирович в развитие аграрного образования и АПК области.

Игорь Мурог, депутат Рязанской областной Думы, отметил: "Николай Владимирович отличался исключительным трудолюбием, был настоящим профессионалом своего дела, заботливым и мудрым руководителем, хорошим товарищем. Я горжусь тем, что дружил с таким человеком! Светлая память о нем останется в сердцах многочисленных выпускников, коллег, с кем он рядом жил и работал!".

"Память - это единственная связь с прошлым. Помните Николая Владимировича как учителя, как коллегу и, конечно же, как друга. Уверена, что память о нем еще долгие годы будет в наших сердцах…" - сказла Наталья Бышова.

Жизнь Николая Бышова неожиданно оборвалась 22 ноября 2020 года. Его трудовой путь был тесно связан с Рязанским агротехнологическим университетом. Он являлся выпускником факультета механизации сельского хозяйства, прошел все ступени карьерной лестницы: от лаборанта кафедры до ректора университета. Трудовые достижения и успехи Николая Владимировича неоднократно отмечались почетными званиями, грамотами, благодарностями и орденами: Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник агропромышленного комплекса России, золотая медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" и многие другие.

Внезапный уход такого видного ученого, руководителя, общественного деятеля оказался невосполнимой потерей и невероятным ударом для всех, кто его знал и был знаком с ним лично. В вузе бережно хранят память об этом ярком и талантливом человеке.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS