20 апреля 2023 года в Рязанском агротехнологическом университете состоялась 74-я Международная научно-практическая конференция в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Открывая конференцию, первый проректор университета Сергей Борычев подчеркнул значимость научного взаимодействия, обмена идеями и результатами исследований для развития отечественного агропромышленного комплекса. Отдельно была отмечена важность участия студентов и сотрудников вузов в организации и реализации проектов в рамках подпрограмм федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы (ФНТП), прежде всего в сфере селекции и генетики.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников, заместитель министра образования Рязанской области Александр Лощинин, начальник управления промышленной политики и инновационного развития министерства экономического развития Рязанской области Елена Кузина, начальник управления транспорта министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Сергей Попов и декан факультета инженерных систем и экологии Брестского государственного технического университета Олег Мешик.

В работе конференции приняли участие ученые из разных городов Российской Федерации: Москвы, Кирова, Ижевска, Казани, Воронежа, Белгорода и других – а также сотрудники вузов и НИИ стран ближнего зарубежья – Узбекистана и Республики Беларусь.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным вопросам аграрной науки в соответствии с приоритетными направлениями научно-технического развития Российской Федерации.

В ходе секционной работы научным сообществом обсуждались проблемы, касающиеся инженерно-технических решений для АПК, перспектив развития транспорта и дорожной инфраструктуры, технологий переработки сельскохозяйственной продукции. В рамках секций были обозначены актуальные задачи и намечены пути их решения в животноводстве, лесном хозяйстве и сфере гостеприимства, экономике и менеджменте. Активнуюдискуссиювызвалиподходы к решению проблем совершенствования профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров в аграрных вузах РФ.

По итогам работы конференции будет издан сборник трудов конференции с размещением на официальном сайте Рязанского ГАТУ и с регистрацией в наукометричеcкой базе РИНЦ.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS