Примите самые искренние, добрые поздравления по случаю знаменательной даты –

70летия образования инженерного факультета!

Highslide JS10 июня 1950 г. Совет Министров СССР принял Постановление об открытии в Рязанском сельскохозяйственном институте имени профессора П.А.Котычева (ныне Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева) факультета механизации сельского хозяйства. С этого дня ковалась и оттачивалась будущая слава знаменитого рязанского «Мехфака».

Ровно 70 лет назад, в 1950 году прошел первый набор студентов на инженерный факультет, тогда - факультет механизации сельского хозяйства.

Первые студенты, первые преподаватели, первые механизированные отряды, первые выпускники и первые дипломы инженеров-механиков, первая любовь к профессии и в жизни - все это объединилось в инженерное братство. И 70-летний юбилей инженерного факультета - еще одна точка отсчета ученых и инженеров в развитии аграрной науки, механизации и электрификации сельскохозяйственного производства.

За 70 лет факультетом подготовлено более 8,5 тысяч высококвалифицированных инженеров - специалистов, которых можно встретить не только в Рязанской области, но и в разных уголках России и ближнего зарубежья. Факультет по праву занимает ведущее место в системе аграрного образования области и страны.

Знания, единство взглядов и убеждений, отношение к людям и делу тех, кто обучался на инженерном факультете, - пример истинной настоящей дружбы, проверенной годами общения, верности своему родному факультету, университету и профессии.

На факультете и сейчас остаются незыблемыми особая атмосфера дружбы и взаимного уважения, стремление к новаторству и качественному обучению будущих специалистов своего дела, продолжаются добрые традиции легендарных мехотрядов.

В эти дни мы благодарим всех, кто участвовал в создании и развитии факультета, с благодарностью вспоминаем тех, кого уже нет с нами.

Особую признательность хочу выразить старшему поколению преподавателей, ветеранам университета за их неоценимый вклад в становление и развитие не только инженерного факультета, но и университета.

С большой радостью поздравляю родной факультет с юбилеем! От всего сердца желаю замечательному коллективу преподавателей, сотрудников, ученых, студентов и выпускникам инженерного факультета доброго здоровья, новых творческих успехов, динамичного развития и процветания!

С юбилеем вас, дорогие друзья!

Ректор,
выпускник инженерного факультета 1985 года,
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ

Н.В.Бышов

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

ФОТОАРХИВ к 70-летию инженерного факультета