С 25 по 28 февраля 2022 г. студенты факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева принимали участие в VI открытом региональном чемпионате профессионального мастерства "Молодые профессионалы WorldSkillsRussia".

В этом году региональный этап чемпионата проходил в Рязанском, Ряжском и Шацком муниципальных районах Рязанской области. За призовые места по 49 компетенциям, в том числе 7-ми юниорским, боролись 330 молодых специалистов из числа студентов высших и средних учебных заведений, а также учащихся школ региона.

Рязанский агротехнологический университет на чемпионате по компетенции "Ветеринария" представляла команда в составе студентов Натальи Босуновой, Анастасии Растопчиной, Анны Журавлевой и экспертов Елены Киселевой, Надежды Крючковой и Ксении Герцевой. В компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" в университетскую команду вошли студент Николай Колунтаев и эксперт Николай Грунин. Команда студентов в составе Софьи Лучковой, Артема Матвеева, Екатерины Горбачевой и Максима Цуканова при поддержке экспертов в лице Елены Стишковой и Елены Кабаловой отстаивали честь университета по компетенции "Предпринимательство".

Успех на чемпионате во многом зависел от того, как сработала связка конкурсант - эксперт, в задачу которого входило не только оценивать участников соревнований (всех, кроме своего), но и отстаивать интересы своей команды или участника.

Профессиональные возможности, которые продемонстрировали на чемпионате студенты, и высокий уровень профессионализма, честности и справедливости экспертов университета позволили одержать нашим представителям уверенную победу. Кроме того, грамотно подготовиться студентам к участию и выступать в чемпионате на высоком уровне помогли инновационные мастерские, созданные в 2021 году по стандартам WorldSkills в рамках мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" и государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Победителями в компетенции "Ветеринария" стала Наталья Босунова, в компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" - Николай Колунтаев. По "Предпринимательству" команды "Софья Лучкова-Артем Матвеев" и "Екатерина Горбачева-Максим Цуканов" поделили третье место.

Награды победителям, студентам и экспертам, вручил ректор университета Александр Шемякин.

Чемпионат "Молодые профессионалы" является одним из самых масштабных Всероссийских соревнований в области профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. После 15 марта победителей регионального чемпионата ждут отборочные соревнования, в которых они будут бороться за право представлять регион в национальном финале Чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы WorldSkillsRussia".

Highslide JSHighslide JSHighslide JS