17 апреля 2023 года у студентов технологического факультета (направление "Агрономия") Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева с целью изучения инновационных технологий, применяемых в защищенном грунте для всесезонного производства свежих овощей и зелени, состоялось выездное практическое занятие по "Овощеводству защищенного грунта".

Каждая отрасль овощеводства является специфической и требует глубоких знаний биологии растений, их технологии выращивания, так как только на этой основе можно сознательно управлять их ростом и развитием, получая высококачественную овощную продукцию. Поэтому базой для проведения занятия был выбран современный высокотехнологичный тепличный комбинат пятого поколения ООО "Рязанские овощи", расположенный в Рыбновском районе Рязанской области.

Провела занятие главный агроном предприятия Татьяна Дулинаева. За 3 часа специалист сумела показать студентам всю производственную цепочку выращивания овощей с применением инновационных технологий, среди которых особое место занимают разработки, направленные на максимальную автоматизацию производства и применение ресурсосберегающих технологий, позволяющих круглогодично выращивать экологически чистые овощи с наименьшими затратами на производство.

Будущие агрономы в деталях увидели, как, благодаря освоению инновационных технологий, можно ускорить рост и созревание растений и повысить урожайность, одновременно снизив расходы предприятия и себестоимость продукции. Студенты смогли задать интересующие их вопросы относительно работы тепличного комбината и на каждый получили подробный ответ.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS