В конце мая 2023 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева в рамках Десятилетия науки и технологий в России прошел III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации "Зоотехния".

Конкурс проводился с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук и активизации работы студенческих научных обществ.

Приветствуя участников конкурса, ректор университета Александр Шемякин выразил уверенность, что участники, дошедшие до заключительного этапа, уже имеют серьезные научные достижения, и экспертная комиссия по достоинству оценит каждую научную работу.

На конкурсе были заслушаны научные работы 56 представителей аграрных вузов России - студентов, аспирантов и молодых ученых.

По решению конкурсной комиссии победителем в номинации "Зоотехния" признана обучающаяся факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанского агроуниверситета Алёна Хуторская за научную работу "Биологические и технологические аспекты инструментального осеменения пчелиных маток для сохранения генофонда пчел".

Отдельно конкурсной комиссией были отмечены работы, тематика которых отвечала Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы, прежде всего в сфере селекции и генетики.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS