23 июня 2023 г. более 200 студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А, Костычева в составе девяти сводных специализированных студенческих отрядов отправятся в 15 районов Рязанской области для оказания помощи предприятиям АПК.

Бойцов отрядов приветствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Шаститко, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Еремин, а также представители предприятий и организаций-партнеров университета.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области А. Шаститко сказал, приветствуя участников мероприятия: "Студенческие годы — золотая пора и самый прекрасный период в жизни. Но это и время ответственности. Сегодня вы вместе с преподавателями формируете направления своей будущей профессии, строите траекторию развития. Успехов вам в этой важной работе!".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов вручил командирам отрядов Путевки трудового семестра – 2023г. для выполнения работ на объектах АПК Рязанской области.

Сегодня бойцы в составе отрядов приступают к работам на ведущих сельскохозяйственных предприятиях - проведение весенне-полевых работ, уборка урожая, заготовка сена и сенажа, ремонт сельскохозяйственной техники, уход, содержание и лечебно-профилактическая работа с животными. Студентов ждут на предприятиях технического облуживания и ремонта различной техники, в логистических центрах. Второй год подряд инженерный факультет формирует отряд "Электрон" для выполняют работ в энергетической отрасли. Агроэкологические отряды займутся благоустройством заповедных территорий и ландшафтным дизайном. Будущих специалистов лесной отрасли из отряда "Лесовод" ждут в лесничествах для выполнения работ по лесовосстановлению ценных лесных культур, проведения лесопатологического мониторинга и профилактических работ по охране лесов от пожаров. В задачу бойцов технологических отрядов входит оказание практической помощи молокоперерабатывающим предприятиям, мясокомбинатам и хлебозаводам региона. Бойцов специализированного отряда "Экономист" готовы принять экономические службы предприятий АПК Рязанской области. Круглый ведет свою работу волонтерский ветеринарно-фельдшерский отряд "Преданность", бойцам которого свойственна активная жизненная позиция и которые популяризируют гуманное и ответственное отношение к бездомным животным, оказывают весомую помощь зоозащитным организациям города, участвуют в благотворительных проектах и акциях по своей направленности.

Напутственные слова в адрес бойцов прозвучали от всех гостей торжественных проводов. Ректор университета Александр Шемякин, обращаясь к бойцам студенческих отрядов с напутственным словом, сказал: "Уважаемые бойцы! Впереди у вас новая не простая, но интересная работа. Это ваши трудовые шаги на пути к полному овладению выбранной вами профессии, это уникальный и бесценный опыт! Помните об этом и вбирайте в себя все, что вам смогут передать старшие товарищи - профессионалы агропромышленного комплекса региона - не только профессиональные навыки, но и умение работать в трудовом коллективе. И помните, что студенческие специализированные отряды - гордость университета!".

Highslide JSHighslide JSHighslide JS