Highslide JS

На 65-м году скоропостижно ушел из жизни

ПАЩЕНКО ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

профессор кафедры электротехники и физики инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

 

Василий Михайлович родился 5 мая 1959 года в г. Москва.

В 1982 г. окончил Рязанский ордена "Знак Почета" педагогический институт по специальности "физика, математика".

В период 1982-1983 гг. проходил службу в рядах Советской армии, в радиотехнических войсках.

В 1984 г. начал свой трудовой путь в Рязанском филиале института "Оргстанкинпром" в должности инженера-программиста.

В 1986 году принят на должность ассистента на кафедру физики Рязанского сельскохозяйственного института.

В 1992 г. окончил аспирантуру в г. Кишинев, по специальности "Биофизика, генетика" и продолжил работу в РСХИ в должности ассистента.

В 1993 году Василию Михайловичу решением Совета во ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова присуждена степень кандидата технических наук.

В 1999 решением Государственного высшего аттестационного комитета Росссийской Федерации присуждена ученая степень доктора биологических наук.

Трудовой путь Василия Михайловича в Рязанском государственном агротехнологическом университете насчитывает более 35 лет, за которые были пройдены ступени от ассистента до заведующего кафедрой Физики.

Пащенко В.М. был "Почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, а также награжден Почетной грамотой Губернатора Рязанской области, Благодарственным письмом вице-президента Ассоциации "Агрообразование", нагрудным знаком к отраслевой награде Министерства образования и науки РФ.

Светлая память о Василии Михайловиче останется в сердцах многочисленных выпускников, коллег, всех, с кем он рядом жил и работал.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов университета глубоко скорбят по поводу безвременной кончины и выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Прощание с Василием Михайловичем состоится 12 августа 2023 года в 13:15 ч. на кладбище Богородское 2.