18 октября 2023 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева в очно-дистанционном формате начало работу расширенное заседание отделения Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта".

На встрече, посвященной обсуждению актуальных вопросов развития специальностей и направлений подготовки "Техника и технологии наземного транспорта" участие приняли более 175 представителей российских учебных заведение среднего и высшего образования.

Участников мероприятия приветствовали министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области П.Г. Супрун, академик РАН, профессор кафедры "Автомобили и тракторы" РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева О.Н. Дидманидзе, начальник отдела методологии в сфере высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Т.С.Попова, заместитель председателя ФУМО по УГСН 23.00.00 А.А. Солнцев.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали совершенствование системы высшего образования и подготовки специалистов УГСН 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", организация системной работы по формированию КЦП с учетом актуальных потребностей рынка труда и прогнозов развития транспортной отрасли, использование профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации при переходе на новую модель высшего образования, вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность, которая проводится в рамках реализации Указа Президента об объявлении в России Десятилетия науки и технологий. Также на заседании были озвучены проблемы и предложения от ученых и практиков по перспективным направлениям взаимодействия высшей школы, бизнеса, социальных партнеров и распространению эффективных моделей практической подготовки специалистов автотранспортной отрасли.

Ректор Рязанского агротехнологического университета Александр Шемякин, открывая заседание, поблагодарил участников встречи и подчеркнул, что сегодня перед системой высшего образования поставлены новые, амбициозные задачи - выработать стратегию и сформировать модель подготовки кадров с учетом региональных особенностей и меняющихся запросов отрасли в специалистах. "Уверен, эта встреча будет продуктивной и интересной. Только совместными усилиями можно вывести подготовку специалистов на новый качественный уровень. А это главное условие конкурентоспособности наших с вами выпускников!" - отметил Александр Владимирович.

В первый день участники совещания обсудили актуальные задачи по обновлению подходов к структуре и содержанию подготовки кадров для транспортной отрасли. Впереди еще два дня работы. И завершающим этапом расширенного совещания станет Всероссийский смотр-конкурс учебников, учебных пособий и монографий по УГСН 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта".

Highslide JSHighslide JSHighslide JS