В конце октября 2023 г. обучающиеся Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева завершили стажировку на сельхозпредприятии региона, организованную ООО "ОКА МОЛОКО" в рамках Всероссийского образовательного проекта "Академии– 2023", реализуемого компанией "Эконива-АПК Холдинг".

Необходимая для формирования и закрепления знаний и умений, полученных во время обучения, стажировка студентов учитывала направления подготовки, объем занятости, место прохождения и предусматривала приобретение и обмен опытом, решение профессиональных задач на рабочем месте, знакомство и освоение новых технологий в АПК.

В этот раз участвовали студенты факультета экономики и менеджмента в "Осенней Академии Экономики, Бухгалтерского учета и Финансов", технологического факультета - в "Осенней Академии Агрономии".

Производственная сфера предприятия - одна из самых перспективных для будущих экономистов. Здесь студенты изучали материально-техническую базу организации, механизм формирования документооборота с применением специального программного обеспечения и электронный документооборот, а также пытались ответить на поставленный перед ними вопрос - ведется ли деятельность предприятия со строгим соблюдением всех норм и правил?

Будущие агрономы в течение четырёх дней на производственной площадке ООО "ОКА МОЛОКО" встречались с руководителями и специалистами предприятия, слушали лекции по современным системам земледелия и технологии No-Till, системе нулевой обработки почвы, и проверили качество посевов озимых культур. Вместе с агрономом изучили процесс уборки кукурузы на корм, а на элеваторе ознакомились с особенностями хранения зерновых культур.

Завершающим этапом стажировки стала выездная экскурсия на машинно-тракторный парк предприятия, где ребята получили комплекс знаний по высокоэффективному использованию и технической эксплуатации машин и оборудования в сельском хозяйстве в соответствии с современными требованиями ресурсосбережения и охраны окружающей среды.

Для ведущих предприятий и компаний АПК ключевым аспектом при трудоустройстве является компетентность и квалифицированность специалиста. Поэтому, одним из эффективных способов подготовки квалифицированных кадров считается стажировка, так как помогает выпускникам к моменту окончания вуза накопить, пусть и небольшой, но ценный практический опыт работы в конкретной профессиональной области. И в этой области большую помощь университету оказывает один из ведущих аграрных холдингов России - "Эконива – АПК Холдинг".

Highslide JSHighslide JSHighslide JS