В конце октября 2023 года команда студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева приняла участите во Всероссийской студенческой олимпиаде (II тур ВСО) по направлению подготовки "Агроинженерия", проходившей в онлайн-формате на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

В олимпиаде приняли участие 110 студентов в составе 32 команд из 15 аграрных вузов России. В состав команды Рязанского агроуниверситета входили трое студентов направления подготовки "Агроинженерия" инженерного факультета -Диана Козаченко, Дмитрий Поляков и Виктория Байбекова.

Конкурсные задачи и творческие практические упражнения, вошедшие в программу олимпиады, базировались на теоретическом и практическом курсах дисциплин по тракторам и автомобилям, сельскохозяйственным машинам, эксплуатации машинно-тракторного парка, техническому обслуживанию и ремонту машин и др.

Студенты, подготовкой которых к олимпиаде занимались В.В.Утолин, Н.Е.Лузгин и С.Е.Крыгин, продемонстрировали высокий уровень владения профессиональными компетенциями.

Поляков Дмитрий (руководитель Лузгин Н.Е.) в личном зачете стал первым, заняв 1-е места в конкурсах по решению тестовых заданий и практических задач. Байбекова Виктория (руководитель Утолин В.В.) первой была в решении тестовых заданий и второй в решении практических задач. У Козаченко Дианы (руководитель С.Е.Крыгин) три награды - первое место в решении текстовых заданий и в практическом занятии по дисциплине "Машины и технологии в животноводстве" и 3 место в решении практических задач. Успехи ребят позволили команде Рязанского агроуниверситета занять 1 место в олимпиаде.

Впереди у студентов заключительный этап Открытой Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии.