Ректор Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева Александр Шемякин принял участие во Всероссийском семинаре-совещании с руководителями образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, которое провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Мероприятие состоялось 15 декабря в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина. В ходе совещания Министром были обозначены перспективы развития отечественного аграрного образования с акцентом на выстраивание единой образовательной системы подготовки кадров сельскохозяйственного профиля - от агроклассов в школах до трудоустройства в сельском хозяйстве выпускников вузов и сузов.

Говоря о системе высшего образования, министр подчеркнул, что в последние годы была проведена значительная актуализация образовательных программ, в результате чего созданы новые специальности, привлекательные для современной молодежи, и значительный упор в подготовке кадров для АПК делается на практическую составляющую. Также на совещании прошло обсуждение ключевых векторов развития аграрной науки. Д. Патрушев отметил, что на сегодняшний день высшие учебные заведения активно развивают сотрудничество с научно-исследовательскими институтами и напомнил: "Наука –фундамент для достижения технологического суверенитета в сельском хозяйстве".

В завершение деловой встречи ректоры украсили главную аграрную елку страны новогодними снежинками с логотипами своих вузов и побывали на выставке научных достижений, в международной лаборатории молекулярной генетики и геномики птицы академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина.

В этот же день в рамках Всероссийского совещания прошел турнир по волейболу на приз Министра сельского хозяйства Российской Федерации, в котором участвовали команды Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозбанка и две команды, в состав которых входили ректоры аграрных вузов. В результате команда спортсменов Минсельхоза РФ одержала победу и стала обладателем приза Министра сельского хозяйства Российской Федерации. Сборная команда ректоров, в составе которой играл А.В.Шемякин, и команда Россельхозбанка поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Завершая деловую программу семинара, министр призвал ректоров наращивать активность во всех направлениях, обозначенных на совещании: высшие учебные заведения могут и должны вносить существенный вклад в достижение технологического суверенитета сельскохозяйственного сектора, проводя актуальные исследования, которые являются необходимыми и важными для аграрной отрасли.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS