25 марта 2024 года ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Александр Шемякин принял участие в совещании, которое проходило в рамках агропромышленного форума "Весенний сев - 2024". Мероприятие прошло под председательством Губернатора Рязанской области Павла Малкова.

В мероприятии также принимали участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Шаститко, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, главы администраций муниципальных образований, представители агробизнеса и банковского сектора.

В ходе совещания участники обсудили готовность предприятий агропромышленного комплекса региона к проведению весенних полевых работ.

Обращаясь к присутствующим, глава региона Павел Малков подчеркнул, что АПК Рязанской области решает важную задачу обеспечения продовольственной безопасности страны и поблагодарил аграрный сектор за достойную работу в 2023 году, отметив при этом готовность региона к весеннему севу.

В режиме видеоконференции к участникам обратился Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. От имени федерального министерства он выразил благодарность рязанским аграриям за хорошую работу, а также отметил большое внимание и поддержку отрасли со стороны руководства области, которая помогает рязанским аграриям добиваться высоких показателей. "Видим системную работу, серьезные результаты…", – сказал Роман Некрасов, отметив при этом хорошие темпы развития животноводства и внедрения современных технологий в отрасль.

Ректор университета Александр Шемякин выступил перед участниками форума с докладом о подготовке высококвалифицированных и современно ориентированных кадров для АПК, рассказал о современных тенденциях в аграрном образовании и профориентационной работе, которая ведется университетом, а также привёл статистику трудоустройства выпускников вуза в предприятия АПК. "Мы многое делаем в рамках практической подготовки специалистов аграрного профиля. Большое спасибо руководителям предприятий, которые помогают нам организовывать и проводить выездные занятия со студентами на своих производственных площадках. Также, большим подспорьем для предприятий региона являются наши студенческие сельскохозяйственные отряды. И в эту работу хотелось бы вовлечь все передовые предприятия Рязанской области, заинтересованные в развитии АПК региона", — отметил Александр Шемякин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов проинформировал присутствующих о состоянии озимых зерновых в регионе, рассказал про активную подготовку семенного фонда и техники, которую планируется использовать в посевной, о наличии удобрений в необходимых объемах.

Отдельной темой для обсуждения на совещании стал вопрос о реализации в Рязанской области профориентационной программы "Агрокласс", в рамках которой на сегодняшний день 475 учащихся сельских школ занимаются в 14 агроклассах десяти районов области.

При подведении итогов совещания было подчеркнуто, что сегодня как никогда важно понимание значимости обеспечения продовольственной безопасности страны, области. Результаты работы сельхозтоваропроизводителей региона в последние годы наглядно доказывают состоятельность рязанских аграриев в выращивании высоких урожаев и этот год, есть все основания надеяться, будет таким же результативным, как и предыдущие.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS