Рязанский ГАТУ на Конгрессе представила соискатель, заместитель председателя Совета молодых ученых РГАТУ, секретарь СМУиС Рязанской области Анастасия Кутейникова.
В 2025 году Конгресс собрал свыше 8000 участников из 89 субъектов Российской Федерации и 100 зарубежных стран, включая представителей 480 российских и 44 иностранных университетов. Высокий уровень международной заинтересованности демонстрирует значительный интерес иностранных гостей к инновациям и научным достижениям наших ученых.
«Особое впечатление произвело участие первых лиц государства, руководителей крупнейших корпораций, ведущих академиков, что подчеркивает стратегическое значение молодежной науки. Конгресс молодых ученых позволяет четко понять тренды в научных разработках, прикоснуться к результатам. Инновации интегрируются в АПК, это и полностью автономные агророботы, и дроны-опрыскиватели, работающие на основе систем технического зрения», - рассказала Анастасия Кутейникова.
Отдельный блок в деловой программе Конгресса был посвящен развитию молодых учёных, на котором участники обсудили механизмы грантовой поддержки на примере Российского Научного Фонда и Фонда содействия инновациям.
Участники Конгресса рассмотрели многие вопросы по внедрению ИИ, развитию биотехнологий и агропромышленного комплекса, развитию космоса и энергетики и многое другое. Отдельное внимание было посвящено международному сотрудничеству: в рамках мероприятия прошёл Форум БРИКС по социально-гуманитарным исследованиям.
Конгресс вновь подтвердил свою уникальность как площадка для презентации научных достижений, обмена опытом и установления стратегических связей.




























