Не зря животных называют «братьями нашими меньшими», ведь мы несем за них ответственность и часто только мы можем им помочь, когда они сталкиваются с миром людей. И хоть они не могут самостоятельно попросить о помощи, это не значит, что им не нужно помогать.

В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева уже на протяжении многих лет решением этой проблемы занимается ветеринарно-фельдшерский отряд «Преданность».

За семь лет бойцы отряда стали ответственными помощниками зоозащитников, приобрели достаточный уровень профессиональных компетенций, необходимых для работы с животными, ведут активную деятельность по формированию ответственного отношения к безнадзорным животным, разрабатывают и воплощают в жизнь интересные социальные проекты, организуют благотворительные акции.

В последний день уходящего лета в Рязани прошло мероприятие интересного формата - выставка бездомных животных. Организатором стала городская «Служба по контролю за безнадзорными животными» с участием представителей «Помощь бездомным животными «Лучшие друзья» и «Спасибо за жизнь». Всего на выставке было представлено 39 собак и 15 кошек, которые сейчас находятся на содержании в трех приютах. Кроме того, для части животных организована частная передержка. У каждого животного - своя история: кто-то попал в отлов, кто-то был искалечен и выброшен на улицу прежним хозяином, а кого-то сдали в приют из-за аллергии. Но, благодаря зоозащитникам, большинству собак и кошек удалось преодолеть страх перед человеком.

Выставка привлекла к себе значительное внимание жителей и гостей нашего города. Рязанский агротехнологический университет на выставке представлял ветеринарно-фельдшерский отряд «Преданность» в составе выпускницы университета Юлии Горшковой и студентов Паршениной Дарьи, Егораевой Елизаветы, Комаровой Ксениии, Соловьевой Полины, Соловьевой Эвелины, Соловьева Андрея и Лёвочкиной Татьяны. Ребята, несмотря на все вызовы времени, всё это время помогали и продолжают помогать безнадзорным животным.

По словам Елизаветы Егораевой данное мероприятие - потрясающая идея, так как можно показать людям подопечных отряда, рассказать их истории и найти для них новых хозяев. Внимание к проблеме безнадзорных животных – это то, что сейчас очень нужно. Благодаря проведенному мероприятию шестерым питомцам удалось найти новых хозяев – их забрали жители города, пришедшие на выставку.

Также в этот день прошла выставка-продажа игрушек и сувениров для животных, все доходы от которой пошли на помощь зоозащитным организациям.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS