9 сентября 2020 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева состоялась встреча ректора университета со студентами из Республики Таджикистан, приуроченная ко Дню Независимости республики.

На встречу были приглашены заместитель министра по делам территорий и информации Рязанской области Ушаков Иван Владимирович и Шамсиев Хасан Досиевич, руководитель Рязанской региональной общественной организации "Рязанский областной Таджикский центр "Самани".

По традиции разговор начал ректор. В своем приветствии Николай Владимирович отметил значимость деятельности университета в области подготовки специалистов для зарубежных стран, поздравил иностранных студентов с началом нового учебного года. Далее ректор рассказал о деятельности вуза в период ограничительных мер, поблагодарил таджикских студентов за помощь комендантам общежитий в период пандемии (наводили чистоту, дезинфицировали, замещали на вахте сотрудников старше 65 лет). Иностранным студентам-первокурсникам сложно сразу привыкнуть к обстановке в вузе. С этой целью ректор обратился к тем, кто учится уже не первый год и чувствует себя в университете как дома, с просьбой помочь новичкам адаптироваться к новым условиям учебы и быта: «Никто не станет лучшим помощником иностранному студенту, чем освоившийся в этих условиях соотечественник».

Ушаков Иван Владимирович рассказал об общественных организациях, действующих на территории региона, о необходимости гармонизации межкультурных отношений и недопустимости межнациональных конфликтов.

Шамсиев Хасан Досиевич поздравил собравшихся с новым учебным годом, рассказал о планах Центра на 2021 год, о проблемах пребывания таджикских студентов в России и путях их решения.

Дальнейший разговор перешел в обсуждение актуальных на сегодняшний день вопросов: безопасность пребывания в России, регионе и проживания в общежитии, формирование здорового образа жизни, профилактика коронавируса, досуг и участие студентов в социально значимых мероприятиях. Не остались без внимания и вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Вопросы задавись на протяжении всей встречи. Отвечая на них, Николай Владимирович подчеркнул, что приветствует и поддерживает все студенческие инициативы.

Highslide JSHighslide JS