7 октября 2020 г. у студентов технологического факультета (направление «Лесное дело») Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева под руководством Г. Н. Фадькина, заведующего кафедрой селекции и семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии, прошло выездное практическое занятие по дисциплине «Лесная пирология».

Основной целью занятия стало закрепление у студентов умений и навыков организации обнаружения и мониторинга лесных пожаров, а также знакомство с современной техникой, применяемой для тушения лесных пожаров. Преподавателями кафедры селекции и семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии уже не первый год применяются активные инновационные методы обучения, так как это дает возможность на практике проверить и увидеть то, что представлено в теоретическом курсе обучения, почувствовать вкус «настоящей работы».

Занятие проходило в ГБУ РО «Пожлес», где студенты имели возможность изучить экипировку и инструменты лесных пожарных, узнать об основных видах выполняемых профилактических работ, увидеть в действии специализированную пожарную технику, присутствовать при запуске беспилотного летательного аппарата и увидеть работу внешнего пилота, дистанционно руководившего полетом БЛА, в также управлять квадрокоптером и сделать фотофиксацию территории, покрытой и непокрытой лесом. В ходе занятия студенты смогли ознакомиться со спецификой работы регионального пункта диспетчерского управления, оснащенного мониторинговым оборудованием, позволяющим с помощью программы «Лесной дозор» в режиме реального времени узнавать дежурным о пожароопасной обстановке на всей территории лесного фонда Рязанской области.

Студенты отметили несомненную пользу от посещения предприятия. Также был отмечен высокий профессиональный, информационный и технический уровень проведения практического занятия. Со своей стороны, сотрудники ГБУ РО «Пожлес» пригласили к себе студентов на производственную практику и стажировку с последующим трудоустройством.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS