8-9 декабря на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в очно-дистанционном формате прошло расширенное заседание научно-методического и экспертного Советов отделения Федерального учебно-методического объединения ВУЗов по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 – Техника и технологии наземного транспорта.

В расширенном заседании приняли участие более 150 представителей вузов России, ведущих подготовку по направлениям подготовки бакалавров ( 23.03.01 – Технология транспортных процессов и 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов) и специалистов (23.05.01 – Наземные транспортно-технологические средства).

Участников мероприятия приветствовали академик РАН, ректор РГАУ-МСХА Трухачев В.И., врио ректора МАДИ Келлер А.В., Президент МААДО Сильянов В.В. и директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Рябко Т.В.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы совершенствования системы высшего образования и подготовки специалистов УГСН 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», основные итоги набора по УГСН 23.00.00 в 2020 году и проблемы организации системной работы по формированию КЦП, а также велась работа по подготовке предложений по оптимизации перечня специализаций и направлений подготовки, входящих в укрупненные группы.

Рязанский агротехнологический университет на расширенном заседании представляли врио ректора Сергей Николаевич Борычев, который поприветствовал участников заседания в онлайн-формате, декан автодорожного факультета Георгий Константинович Рембалович и заведующий кафедрой организации транспортных процессов и безопасности жизнедеятельности Александр Владимирович Шемякин.

На сегодняшний день автодорожный факультет университета реализует такие направления и специальности, как: «Технология транспортных процессов», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Наземные транспортно-технологические средства». В 2021 году для поступления на специальность 23.05.01 - Наземные транспортно-технологические средства (квалификация «инженер»), выделено 60 бюджетных мест, из которых 40 - на очную и 20 - на заочную формы обучения. При этом подготовка специалистов будет проводиться по Федеральному государственному образовательному стандарту нового поколения.

Все это еще раз доказывает высокую востребованность специалистов транспортной отрасли и позволяет РГАТУ оставаться лидером в сфере транспортного и дорожного среднего специального и высшего образования в Рязанском регионе.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS