10-11 декабря 2020 года прошёл Всероссийский форум молодых учёных «Компетенции для новых вызовов», организованный Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах совместно с НИТУ «МИСиС» в онлайн-формате при поддержке Минобрнауки России.

Целью форума было вовлечение лидеров научно-технологического развития в разные формы кооперации, в том числе междисциплинарную, для реализации научных проектов и преодоления «больших вызовов» научно-технологического развития. Участниками форума стали представители Советов молодых ученых, финалисты конкурса управленцев «Лидеры России 2020» (специализация «Наука») и молодые ученые всех регионов России. В течение двух дней обсуждались:

- роль молодежи в научной и образовательной сферах;

- платформу для исследователей Science ID;

- лучшие практики советов молодых учёных, основной тенденцией которых является развитие междисциплинарного взаимодействия между молодыми учёными;

- компетенции для управления в сфере науки, технологий и инноваций – опыт построения образовательной программы;

- вопросы разработки модели компетенций в науке: принципы, подходы, сферы применения;

- модель компетенций в треке «Наука» конкурса «Лидеры России».

В работе форма принял участие председатель Совета молодых учёных Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, председатель СМУиС Рязанской области, председатель СМУиС аграрных вузов по ЦФО Илья Юрьевич Богданчиков. В сессии вопрос-ответ активно участвовал в обсуждениях.

В завершении двухдневной работы Форума, Председатель Координационного совета Н.В. Марченков поблагодарил участников, организаторов и партнеров мероприятия, призвал молодых ученых быть активными и отметил, что развитие молодого исследователя является очень важным для современной науки, поэтому актуальным становятся вопросы внедрения компентностного подхода и разработки модели компетенции. Важным является вывод о том, что если есть запрос на активное личное развитие исследователя, то это сигнал того, что общество все более заинтересовано в науке и исследователях, и что наука становится сегодня важнейшим фактором социально-политического развития общества.

Highslide JSHighslide JS