19 февраля 2021 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии прошел круглый стол «Современные породы и кроссы сельскохозяйственной птицы». В нем приняли участие студенты 3-4 курсов (направление подготовки «Зоотехния») и 1 курса (специальность «Ветеринария»), ведущие преподаватели факультета и специалисты профильного предприятия АПК региона.

Круглый стол прошел в рамках Дня Российской науки. Перед началом работы круглого стола с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Л. Н. Панфилова, ведущий технолог АО «Окское» - крупнейшего производителя яиц в регионе. Любовь Николаевна отметила важность таких встреч, т.к. на сегодняшний день среди молодого поколения не так популярны сельскохозяйственные специальности и этому может предшествовать множество различных причин. Одна из них - недостаток информации по данной отрасли, многие даже не знают о важности и необходимости такой специальности в современной России. Она рассказала о задачах и проблемах отрасли птицеводства на сегодняшний день, состоянии и инновационно-технологических перспективах развития отрасли, а также о современных высокопродуктивных кроссах, выращиваемых на предприятии. Вспомнила и свой трудовой путь от птичницы до технолога. В завершении своего выступления она сказала: «На сегодняшний день все более актуальным становится вопрос подготовки квалифицированных кадров, способных работать на высокотехнологичном оборудовании. Кроме того, производители озабочены проблемой создания собственной селекционной базы. И всегда приятно, когда есть такие инициативные молодые люди с собственным свежим взглядом на актуальные проблемы нашей жизни и готовы включиться в этот процесс!».

Доцент кафедры зоотехнии и биологии Галина Николаевна Глотова, поприветствовав участников, обозначила главные темы мероприятия, объявила докладчиков и дала старт круглому столу. На мероприятии в роли экспертов выступили В.А.Позолотина, К. К. Кулибеков и Г. Н. Глотова (доценты кафедры зоотехнии и биологии), в качестве спикеров - студенты 3-4 курсов.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, касающиеся современного состояния пород, породных групп и кроссов разных видов сельскохозяйственной птицы в аспекте современного птицеводства. Участники «круглого стола» не просто выступали с докладами по конкретному вопросу, но и обменивались мнениями, уточняли позиции друг друга, т.е. происходило открытое обсуждение профессиональных проблем. В частности, была обсуждена проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных птиц с целью дальнейшего развития отрасли. При этом было отмечено, что в основе развития отрасли должны лежать мотивация вкупе с постоянным обучением и применением новых знаний на практике.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS