30 марта 2021 г. в Рязанском агротехнологическом университете прошла очная весенняя сессия сетевого образовательного проекта «Агрошкола», реализуемого с 2016 года Детским эколого-биологическим центром совместно с Рязанским агроуниверситетом.

На сегодняшний день в целях дальнейшего развития системы непрерывного аграрного образования «школа-колледж-вуз», а также повышения качества подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства региона университет осуществляет новый формат сетевого взаимодействия на базе школ, расположенных вблизи крупных и эффективных предприятий региона, - «Агрокласс».

В мероприятии приняли участие 100 учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ из 11 муниципальных образований Рязанской области.

В ходе весенний сессии для школьников провели мастер-классы, где ребят познакомили с программой Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2021». На площадке «Агророботы» школьники управляли машинами-роботами, пытались преодолеть препятствие, убрать сено и при этом не задеть близ стоящие машины. В направлении «Агрокоптеры» ребятам показали, как надо программировать специальные траектории для квадракоптеров. Со специализированным программным обеспечением ребят ознакомил руководитель площадки «Агрокосмос», а на направлении «Агрометео» научили работать с данными, полученными в режиме реального времени с компактной и современной метеостанции.

На сегодняшний день университет, сельские школы и техникумы активно взаимодействуют между собой в плане подготовки кадрового потенциала для наукоемкого аграрного производства. Решать этот вопрос университету помогают крепкие связи с передовыми сельхозпредприятиями

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JS