В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева на технологическом факультете прошла национальная научно-практическая конференция молодых ученых, научных сотрудников, научно-педагогических работников «Экология и природопользование: тенденции, модели, прогнозы, прикладные аспекты».

Цель проведения конференции - обмен опытом по проблемам экологии и природопользования.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил декан технологического факультета Олег Викторович Черкасов, который обратил внимание на то, что вопросам экологии и природопользования придаётся сегодня большое значение на всех уровнях политической, экономической и социальной жизни страны.

На конференции обсуждались вопросы общей экологии, актуальные проблемы природопользования, прикладные аспекты экологии и природопользования, влияние антропогенного и природных факторов на лесные сообщества, применение наноматериалов в сельском и лесном хозяйстве, снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду. Также темой дискуссий стали вопросы интеграции ресурсосберегающих технологий производства и переработки экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.

Всеми участниками конференции был отмечен высокий уровень докладов и выступлений, подведены итоги и намечены дальнейшие перспективы в научных исследованиях. По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов.