Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева по результатам рейтинга эффективности деятельности аграрных вузов России, проведенного Министерством сельского хозяйства РФ, занял десятую позицию, что явилось подтверждением правильного вектора развития вуза.

Экспертная комиссия Минсельхоза РФ проанализировала публикационную активность сотрудников и индекс цитирования, количество объектов интеллектуальной собственности, процент трудоустройства выпускников после окончания вуза, численность иностранных обучающихся, участие во всероссийских и международных научных, спортивных и культурно-массовых проектах, материально-хозяйственную инфраструктуру, экономические показатели.

Александр Шемякин, ректор университета, пояснил данную ситуацию: "В преддверии 75-летия университета, которое вуз отметит в мае 2024 года, десятое место в рейтинге – это, в первую очередь, колоссальная работа всех структурных подразделений университета. Но это и большая ответственность: ежегодно подтверждать, что мы одни из лучших. Уверен, с этой задачей наш коллектив справится!".

В целом, эффективность деятельности вуза оценивалась по образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-хозяйственной и воспитательной деятельности.