26 февраля в Рязанском ГАТУ состоялось открытие самого знакового спортивного события для аграрного сообщества России - финального этапа XI зимней Универсиады вузов Минсельхоза России.

Торжественная церемония прошла вечером в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева. Аграрную молодежь поздравили Губернатор Рязанской области Павел Малков, министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов, министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов, ректор РГАТУ Александр Шемякин, президент Всероссийской федерации полиатлона, главный судья Универсиады Олег Лисов. В программу финала универсиады вошли соревнования по настольному теннису, мини-футболу, шахматам и лыжным гонкам.

Открывая универсиаду, ректор А.В. Шемякин отметил, что зимняя Универсиада аграрных вузов России отмечает сегодня свое 20-летие и продолжает дальнейшее развитие спортивных традиций в системе агропромышленного комплекса России.

Губернатор Павел Малков, поздравляя собравшихся с началом соревнований, поблагодарил Министерство сельского хозяйства России за такую инициативу, отметил значимость проекта, большой интерес к нему со стороны молодежи и подчеркнул, что в программе Универсиады есть командные виды спорта и умение работать в команде всегда пригодится в будущем специалисту аграрной отрасли.

Свою оценку проходящему событию и его исторической значимости дал Виктор Бердышев, отметив при этом особую поддержку Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Совета по спорту при Ассоциации "Агрообразование" в создании условий для активного занятия физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья студенческой молодежи, а также в организации и проведении многих спортивно-массовых мероприятий в аграрных вузах страны.

За поддержку студенческого спорта, значительный вклад в воспитание и укрепление здоровья аграрной молодежи и дальнейшее развития спортивных традиций АПК ректор РГАТУ А.В. Шемякин вручил представителям вузов Благодарственные письма на имя ректоров.

В 2024 году участниками финального этапа XI зимней Универсиады стали более 350 студентов из 26 аграрных вузов страны.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS