В марте 2024 года на автодорожном факультете Рязанского государственного агротехнологического университета прошла Национальная научно-практическая конференция, посвященная памяти д.т.н., профессора Валерия Васильевича Бычкова, "Актуальные вопросы транспорта и механизации в сельском хозяйстве", участниками которой стали студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники образовательных и научных организаций России.

Пленарное заседание открыл ректор университета Александр Шемякин. В приветственном слове он отметил, что конференция способствует научному взаимообогащению, а опыт проведения такого рода мероприятий дает отличную возможность сформировать новые идеи и способы взаимодействия на перспективу.

Учеными из Москвы, Чувашии, Мордовии, Рязанского, Донского и других регионов России поднимались актуальные вопросы повышения эффективности и качества перевозок плодоовощной продукции, траектории цифровой трансформации агропромышленного комплекса, обсудили перспективные машинные технологии производства овощных культур и развитие транспортной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Работа конференции продолжилась в четырех секциях, где выступления ученых были посвящены энергосберегающим технологиям возделывания и уборки экологически чистого картофеля, оптимизации работы машинно-тракторных агрегатов с применением БПЛА и перспективам развития жилищного строительства на сельских территориях. В фокусе внимания конференции были и современные подходы к обеспечению безопасности дорожного движения, городская грузовая логистика.

Конференция "Актуальные вопросы транспорта и механизации в сельском хозяйстве" уже стала широко известным событием в академическом сообществе. С каждым годом статус мероприятия повышается, растет число участников конференции, расширяется география.

Highslide JS