В целях подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в качестве работника АПК у студентов технологического факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева прошло выездное занятие в институте семеноводства и агротехнологий - филиала ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ", и в ФГБУ "Станция агрохимической службы "Подвязьевская" (с. Подвязье, Рязанский район).

Профессор Д. В. Виноградов и старший преподаватель А. В. Ручкина совместно с заведующим отделом селекции и первичного семеноводства института семеноводства и агротехнологий О. В. Леваковой в рамках изучения дисциплины "Методы агрохимических исследований" организовали и провели со студентами 3 курса, обучающихся по направлению подготовки "Агрохимия и агропочвоведение", увлекательное выездное занятие, в ходе котопрого акцентировалось внимание на важности и значимости проводимой научно-исследовательской работы, достижениях в области селекции и семеноводства, новых высокоурожайных сортах зерновых культур и сои, выведенных учеными организации.

Во время занятия сотрудники отдела сортовых агротехнологий в семеноводства продемонстрировали будущим агрохимикам лабораторно-аналитическое оборудование в работе и осветили основные методы агрохимического исследования, применяемые ими в своих разработках.

Чтобы укрепить связь обучения с жизненными ситуациями, встречающимися специалистами непосредственно в работе, директор станции агрохимической службы "Подвязьевская" В. А. Гвоздев в начале беседы обратил внимание ребят на востребованность профессии агрохимика, т.к. от его знаний и практического опыта зависит увеличение урожая сельскохозяйственных культур, улучшение качества растениеводческой продукции, повышение плодородия почв и охрана окружающей среды.

Затем студентам было предложено ознакомиться с системой картирования почвенного плодородия, а также с разработкой проектно-сметной и технологической документации.

Большой интерес у ребят вызвало посещение лаборатории по отбору почвенных проб и проведению почвенных анализов, по исследованию органических и минеральных удобрений, химмелиорантов на показатели качества. Одновременно был изучен процесс выполнения работ на показатели безопасности. Также сотрудники агрохимической станции рассказали студентам про организацию мониторинга состояния плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в Рязанской области.

Выездное занятие было интересным, информативным, познавательным, а главное - оно способствовало развитию грамотного специалиста высокого уровня.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS