20 ноября 2020 г. в Рязанском агротехнологическом университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Технологические новации как фактор устойчивого и эффективного развития современного агропромышленного комплекса».

В работе конференции приняли участие ученые из разных городов Российской Федерации: Москвы, Хабаровска, Саратова, Омска, Краснодара, Новочеркасска, Кургана, Рязани и др., – сотрудники вузов и НИИ, представители производственного сектора.

Конференцию открыл проректор ФГБОУ ВО РГАТУ по научной работе Л.Н. Лазуткина; с приветственными словами выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Б.В. Шемякин, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Е.А. Нюнина, начальник управления транспорта министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области С.В. Попов.

На пленарном заседании заслушаны доклады по важнейшим вопросам АПК в соответствии с приоритетными направлениями научно-технического развития РФ, Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017–2025 гг., а также Стратегией социально-экономического развития Рязанской области до 2030 г.

В ходе секционной работы обсуждались проблемы, касающиеся поиска решений приоритетных задач агропромышленного комплекса в области животноводства и лесного хозяйства, инженерно-технического обеспечения, автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры, экономики и менеджмента; был проведен комплексный анализ результатов эколого-биологический мониторинга состояния окружающей природной среды в связи с интенсивным антропогенным воздействием, обозначен спектр мероприятий по его оптимизации; обсуждались вопросы совершенствования профессионального образования и воспитания.

По итогам работы конференции планируется издание сборника с публикацией на официальном сайте РГАТУ (http://rgatu.ru/nauka/sborniki-i-programmy-nauchnykh-konferentsij-rgatu) и регистрацией в наукометричеcкой базе РИНЦ.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS