В начале декабря 2020 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева приступил к реализации проекта «Агроклассы». В рамках проекта 2-го декабря на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии прошло занятие в дистанционном формате с учащимися 8-х классов Казачинской средней школы на тему «Роботизация животноводства».

Отличие дистанционной формы обучения от очных занятий состоит в том, что существенная часть материала усваивается не в аудиториях, а с помощью интернет-технологий, но при проведении занятия были выдержаны присущие учебному процессу компоненты – цели, содержание, методы и средства обучения.

Ведущие преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Кулибеков К.К. и Ломова Ю.В. обсудили с молодёжью актуальные проблемы сельского хозяйства, поделились своими знаниями и опытом в области животноводства. Школьникам рассказали о роботизации и цифровизации животноводства, об инновационных технологиях и профессиях будущего в агропромышленном комплексе. Занятие сопровождалось практической частью Урок проходил очень активно, школьники не скучали и активно не только отвечали на вопросы, но и сами задавали их преподавателям.

Во время беседы Карим Каримович отметил, что роботизация животноводства способствует решению не только отдельных задач, но и изменяет стратегию организации хозяйства. Роботы позволяют повысить общую экономическую эффективность хозяйства, добиваться более высоких результатов при одновременном сокращении рисков, сделать труд в этой области более интересным и привлекательным для человека.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS