Отечественное образование и аграрная наука понесли невосполнимую утрату. На 82-м году жизни перестало биться сердце Николая Александровича Кузьмина, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома РФ, профессора Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева.

Славный жизненный путь Николая Александровича начался в селе Малинки Михайловского района Рязанской области 2 марта 1939 года.

В 1961году, с отличием окончив агрономический факультет Рязанского сельскохозяйственного института имени проф. П.А Костычева, Николай Александрович начал свой трудовой путь с должности агронома в совхозе «Восточный» Целинного района Алтайского края.

В 1963 году Николай Александрович поступил в аспирантуру к замечательному человеку, знатоку Сибири, профессору Павлу Александровичу Яхтенфельду. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на работу в Быковскую бахчевую селекционную станцию Волгоградского Заволжья. Занимая должность старшего научного сотрудника, Кузьмин Н.А. увлекся селекцией арбуза, технологией и механизацией его возделывания. За три годы коллективом ученых, в число которых входил и Н.А.Кузьмин, были получены 4 авторских свидетельства на посевные и уборочные машины, три из которых вошли в «Систему машин» (нормативный перечень серийно выпускаемых и рекомендованных к производству в СССР машин).

Работая в Центрально-Черноземном селекционном центре при НИИСХ ЦЧП имени В.В.Докучаева с 1972 года Н.А.Кузьмин практически «с нуля» приступил к селекции яровой пшеницы и отдал этому исследованию почти 20 лет своей трудовой деятельности.

Одновременно с селекционной работой Николай Александрович активно занимался научными исследованиями в области семеноводства, сортовой агротехники, механизации селекционно-семеноводческой деятельности, в результате которых были созданы 15 сортов яровых зерновых культур, из них 13 прошли государственные испытания и вошли в Государственный реестр селекционных достижений (сорта яровой пшеницы: Жница, Светлана, Воронежская 6, Крестьянка, Воронежская 7, Воронежская 9, Воронежская 10, Курская 2038, Чакинская 82, Воронежская 12, Воронежская 14, Воронежская 16, ЧерноземноУральская и сорго-суданский гибрид Хопер).

В 1989 году Н.А.Кузьмин защитил докторскую диссертацию, в 1990 году стал заведующим кафедрой кормопроизводства и селекции, затем профессором кафедры лесоводства и селекции растений РГАТУ.

За время научно-педагогической деятельности Кузьмин Н.А. опубликовал около 200 научных работ, в числе которых 20 патентов и авторских свидетельств на сорта яровой пшеницы, способы селекции и средства механизации селекционного процесса, 5 учебников и учебных пособий. Под его руководством аспирантами и соискателями защищены 17 кандидатских диссертаций. Научная деятельность Николая Александровича отмечена государственными и ведомственными наградами.

За успехи в создании новых сортов яровой пшеницы Н.А.Кузьмин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Созданные при его участии сорта удостоены золотой, 3-х серебряных, бронзовой медалей и диплома 2-ой степени ВДНХ СССР. За многолетний и плодотворный труд Н.А.Кузьмину было присвоено звание «Заслуженный агроном РФ».

На протяжении всей жизни Николай Александрович Кузьмин демонстрировал высокий профессионализм, преданность своему делу, самоотверженность и самоотдачу.

Талантливый педагог и ученый, грамотный организатор и замечательный человек – Николай Александрович Кузьмин внес достойный вклад в воспитание многих поколений высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса региона и страны. Его высочайшие профессиональные и личные качества, трудолюбие всегда были востребованы. Его жизненный путь навсегда останется образцом служения своей профессии.

Коллектив Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева глубоко скорбит по поводу кончины Николая Александровича Кузьмина, разделяет боль и горечь утраты с родными и близкими покойного и выражает соболезнование в связи с невосполнимой потерей всему коллективу Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева.

Коллектив сотрудников и студентов
Рязанского государственного
агротехнологического университета
имени П.А.Костычева

Highslide JS